1.ノギスは距離を測定できます
2.自己校正バランス機能付き
3.タイヤバランスの最適化
4. アダプターを使用したオートバイタイヤのバランス調整(オプション)
5.インチからミリメートル、グラムからオンスへの変換機能を搭載
6.強化されたバランスシャフト、優れた安定性、あらゆる種類のパンクタイヤの測定に適しています。
| モーター出力 | 0.25kW/0.32kW |
| 電源 | 110V/220V/240V、単相、50/60Hz |
| リムの直径 | 254-615mm/10”-24” |
| リム幅 | 40-510mm”/1.5”-20” |
| 最大ホイール重量 | 65kg |
| 最大ホイール径 | 37インチ/940mm |
| バル精度 | ±1g |
| バランス速度 | 200rpm |
| 騒音レベル | <70dB |
| 重さ | 112kg |
| パッケージサイズ | 1000×900×1100mm |
車の車輪が高速回転すると、動的なアンバランス状態が生じ、走行中に車輪やステアリングホイールが振動する。この現象を回避または解消するためには、動的な条件下でカウンターウェイトを増加させることにより、車輪の各エッジ部分のバランスを補正する必要がある。
まず、モーターを始動してタイヤを回転させます。アンバランスパラメータにより、タイヤが圧電センサに及ぼすあらゆる方向からの遠心力が電気信号に変換されます。コンピュータシステムは、この信号を連続的に測定し、信号を解析してアンバランス量の大きさとパラメータの最小位置を計算し、それを画面に表示します。最小アンバランスの要件を満たすためには、システム内のセンサとA/Dコンバータには高感度かつ高精度の製品を使用する必要があります。そのため、システムの演算速度とテスト速度は高速である必要があります。