1.距離と車輪径の自動測定。
2.自己校正;
3.アンバランス最適化機能
4. オートバイのホイールバランス調整用オプションアダプター。
5. 測定値はインチまたはミリメートル、表示単位はグラムまたはオンス。
| モーター出力 | 0.25kW/0.32kW |
| 電源 | 110V/220V/240V、単相、50/60Hz |
| リムの直径 | 254-615mm/10”-24” |
| リム幅 | 40-510mm”/1.5”-20” |
| 最大ホイール重量 | 65kg |
| 最大ホイール径 | 37インチ/940mm |
| バル精度 | ±1g |
| バランス速度 | 200rpm |
| 騒音レベル | <70dB |
| 重さ | 154kg |
| パッケージサイズ | 1000×900×1150mm |
回転体の不均衡なサイズと位置を測定する機械であるバランシングマシンは、ローターが実際に回転している際に軸の品質が不均一なために遠心力の影響を受けやすい。遠心力の作用により、ローターはローターベアリングに振動と騒音を発生させ、ベアリングの摩耗を加速させ、ローターの寿命を縮めるだけでなく、製品の性能を保証できなくなる可能性もある。このため、バランシングマシンで測定したデータを用いて、ローターの実際の状態に合わせて不均衡量を調整し、ローターの質量分布を改善することで、ローター回転時に発生する振動力を標準範囲に抑える必要がある。
バランシングマシンは、ローターの振動を低減し、ローターの性能を向上させ、その品質を保証することができます。そのため、バランシングマシンは自動車用タイヤの試験にも使用でき、自動車用タイヤに対するバランシングマシンの試験は、ホイールバランシングマシン試験と呼ばれます。